Как определить массу воды,которую надо испарить,чтобы относительная влажность воздуха в комнате

повысилась на 10%?

Ответы на вопрос

Отвечает Berik Bekzat.
Дано:
Δ φ = 10%
___________
Δm - ?

Решение:
Запишем формулу относительной влажности:
φ = ρ / ρ₀ ·100%

Имеем:
φ₁ = ρ₁ / ρ₀ ·100%             (1)
φ₂ = ρ₂ / ρ₀ ·100%             (2)

Вычтем из уравнения (2) уравнение (1). Получаем
Δφ = Δρ*100% / ρ₀

Отсюда:
Δρ = ρ₀*Δφ / 100%
Δρ = ρ₀*10%/ 100% = ρ₀ / 10  г/м³

Обратимся к таблице. 
Пусть температура воздуха в комнате 20⁰С.  Объем комнаты 200 м³
Тогда:
Δρ = 17,3 / 10 = 1,73 г/м³
m = Δρ*V = 1,73*200 ≈ 350 г