рассчитайте сколько метров никелинового провода площадью поперечного сечения 42 мм2 потребуется для

изготовления реостата с сопротивлением 4 Ом.Удельное сопротивление 42*10-8 Ом*м

Ответы на вопрос

Отвечает Гаффаров Марат.
Дано:
S=42 мм²=42*10⁻⁶ м²
R=4 Ом
ρ=42*10⁻⁸ Ом*м
Найти: L
Решение:
Формула сопротивления
R=ρL/S
Отсюда
L=RS/ρ
L=4*42*10⁻⁶/42*10⁻⁸=400 (м)
Ответ: 400 м