Теплоход на подводных крыльях шел вниз по реке со скоростью v = 80 км/ч, а вверх—со скоростью v' =

76 км/ч. Определите скорость теплохода v1 в стоячей воде и скорость v2 течения реки.

Ответы на вопрос

Отвечает Sysolyatin Sasha.

x-скорость  течения 

80=v+x  по течению скорость

76=v-x  скорость  против 

выведем v       v=76+x  поставим в первое уравн-е   76+x+x=80

                                                                               2x=4

                                                                                x=2км/ч скор течения

тогда    80-2=78 км/ч  теплохода в стоячей воде