Мальчики помогите))!!! Углекислый газ CO2 массой m=100 г занимает объём V= 55 л при давлении p =1

атм. Какова температура газа? Каким станет давление газа, если при неизменном объёме увеличить его температуру на 30 К?

Ответы на вопрос

Отвечает Байжомартов Ерлан.
P*V*M=m*R*T
T=P*V*M/m*R=1,01*10^5*55*10^-3*44*10^-3/0,1*8,31=294 K
T1=T+30=324 K
P/P1=T/T1
P1=P*T1/T=1,01*10^5*324/294=1,11*10^5 Па