Найти ускорение, с которым поднимался бы аэростат массой 500 кг и объёмом 600 м3, если бы не было

сопротивления воздуха. Плотность воздуха равна 1,3 кг/м3. Ответ округлить до сотых.

Ответы на вопрос

Отвечает Джейдан Эдэм.
Сила Архимеда равна:
Fa = ρgV = 1,3*10*600 = 7800 H.
Сила тяжести, направленная в противоположную сторону, равна:
Fт = mg = 500*10 = 5000 H.
Подъёмная сила равна: F = 7800 - 5000 = 2800 H.
Ускорение равно: a = F/m = 2800/500 = 5,6 м/с.