Модуль силы притяжения измеряют между двумя одинаковыми свинцовыми шариками, которые можно принять

за материальные точки. Во сколько раз изменится модуль этой силы, если шарики изготовлены из стали? Плотность свинца равна 11,3*10^3 кг/м^3, плотность стали- 7,8*10^3 кг/м^3.

Ответы на вопрос

Отвечает Кан Анастасия.
Свинец: F1=G*m1^2/R^2=G*p1^2*V^2/R^2
Сталь:  F2=G*m2^2/R^2=G*p2^2*V2^2/R^2
F1/F2=p1^2/p2^2=11,3^2/7,8^2=2,09
Ответ: уменьшится в 2,09 раза