Два цилиндра: один сплошной, другой - в виде кольца, имеют одинаковые размеры, массы и скорости

V1=V2, вкатываются в гору. Определите соотношение высот h1/h2 на которые поднимутся эти цилиндры. Считать, что масса полого цилиндра сосредоточена по периметру.

Ответы на вопрос

Отвечает Андреев Лёша.
Высота подъёма с начальной скоростью V:
 h=V^2/(2g)*[1+J/(mR^2)]
Слагаемое J/(mR^2) у сплошного и у кольца равны соответственно 1/2 и 1.
Отсюда получаем отношение достигаемых высот
h1/h2=(1+1/2)/(1+1)=3/4