Какую массу m нефти нужно сжечь на тепловой электростанции, чтобы по телевизору мощностью P=250 Вт

посмотреть фильм продолжительностью t=1,5 часа? КПД электростанции η=35%. Удельная теплота сгорания нефти q=44 МДж/кг. Ответ выразить в г, округлив до целых.

Ответы на вопрос

Отвечает Кузнецов Михаил.
Переведем время (часы - в секунды):
t = 1,5*3600 = 5 400 c
1)
Найдем энергию, необходимую для телевизора:
Q₁ = P*t = 250*5400 = 1 350 000 Дж или 1,35 МДж

2) 
Энергия, выделившаяся при сгорании нефти:
Q₂ = Q₁ / η = 1,35/0,35 = 3,86 МДж
3)
Ну а теперь можно определить массу нефти:
Q₂ = q*m
m = Q₂ / q = 3,86 / 44 = 0,088 кг    или    надо сжечь 88 грамм нефти!!!