Алюминиевый сосуд массой 250 г наполнен 3,5 л воды.Какое количество теплоты должно быть передано

ему от пламени газовой плиты для увеличения температуры воды с 20°C до 60°C ?

Ответы на вопрос

Отвечает Стороженко Боря.
Удельная теплота алюминия 920 Дж/кг*С
удельная теплота воды 4200 Дж/кг*С
Q=cm(t1-t2)
920*0/25*(60-20)=9200 Дж = 9.2 кДж - алюминий
4200*3.5*(60-20)=588000 Дж = 588 кДж - вода
9.2+588= 597.2 кДж