помогите пожалуйста решить задачу )При переходе электронов в атоме водорода с 4-й стационарной

орбиты на 2-ю излучается фотон, дающий зелёную линию в спектре водорода. Определите длину волны этой линии, если при излучении фотона теряется 2,53 эВ энергии.

Ответы на вопрос

Отвечает Романчук Ирина.
длина волны связана с энергией кванта по формуле E = h c / лямбда для того чтобы перевести энергию из эВ в Дж нужно представить E в виде e U, где U = 2,55 В e U = h c / лямбда лямбда = h c / (e U) = 4,86 * 10^(-7) м = 486 нмОтвет: 486 нмудаачиииииии)))