Решите задачу: Вычислите сколько гр. безводного сульфата меди можно выделить из 100 гр. медного

купороса с помощью перекристаллизации (CuSO4*5H2O)

Ответы на вопрос

Отвечает Щербинин Дмитрий.
Масса полученного раствора = 200 + 50 = 250 г
Массовую долю кристаллогидрата находим из пропорции: 
250 г раствора ---------------------- 100%
50 г кристаллогидрата ----------- х %
х% = 50 * 100 : 250 = 20 %

Теперь вычислим массу безводной соли в 50 г кристаллогидрата.
М(CuSO4*5H2O) = 250 г/моль
М(CuSO4) = 160 г/моль

Содержание CuSO4 в 50 г CuSO4*5H2O найдем из пропорции
250 : 160 = 50 : х
х = 50 * 160 : 250 = 32

Отсюда массовая доля безводной соли в 250 г раствора равна:
w%(CuSO4) = 32 * 100 : 250 = 12,8 %