Давление производимое коренными зубами человека, достигает 800Н/СМ2. Чему равна сила давления,

создаваемая одним зубом ,если принять площадь его опоры равной 40 мм2??

Ответы на вопрос

Отвечает Кубик Дима.
Запишем формулу давления твёрдых тел P = F/S. Выразим отсюда действующую силу давления F = p*S. Переведём всё в систему СИ: 800 Н/см² = 8*10⁶ Н/м², 40 мм² = 4*10⁻⁶ м². Подставляем и вычисляем F = 8*10^6/32*4*10^-6= 1 (H).. Разделим на 32, потому что 800 Н/см² - это действующее давление коренными зубами (их у человека 32). То получаем что на каждый зуб примерно приходится давление в 800(H/cm^2)/32.Ответ: Сила давления оказываемая одним зубом равна 1 Ньютон.