"Маховик, имеющий форму диска массой 30 кг и радиусом 10 см, был раскручен до частоты 300 мин-1.

Под действием силы трения диск остановился через 20 с. Найти момент сил трения, считая его постоянным.,и" в категории "Физика".

Ответы на вопрос

Отвечает Кашлєв Данил.
M=-J*w/dt w=2*pi*n   J=m*R^2/2
M=-m*R^2*4*pi^2*n2/2*dt=30*0,01*4*9,86*25/2*20=-7,4 Н*м