Маятник колеблется на земном экваторе с периодом Т=4,00С. Определите период Т1 этого маятника на

Серном полюсе.

Ответы на вопрос

Отвечает Балташев Елназар.
T=2\pi \sqrt{ \frac{l}{g} } 
\\\
l= \frac{T^2g}{4\pi^2} 
\\\
T_1=2\pi \sqrt{ \frac{l}{g_1} } =2\pi \sqrt{ \frac{ \frac{T^2g}{4\pi^2} }{g_1} } =
T \sqrt{ \frac{g}{g_1} } 
\\\
T_1\approx4s\sqrt{ \frac{9.78m/s^2}{9.832m/s^2} } =3.989s
Ответ: примерно 3.989с