Известны удельные теплоемкости газа Сv=649 Дж/кг.град и Сp=912 Дж/кг.град. Определить число

степеней свободы его молекул. и молярную массу газа

Ответы на вопрос

Отвечает Хант Ульяна.
Cp/Cv=i+2/i
cpCv=912/649=1,4
1,4*i=i*2
i=2/0,4=5
Cv=i*R/2*M
M=i*R/2*Cv=5*8,31/2*649=32*10^-3 кг/моль