Лестница длинной 4 м и массой 20 кг приставлена к гладкой вертикальной стенке так, что образует

угол со стенкой 30 град. сила давления на стенку равна

Ответы на вопрос

Отвечает Сухорукова Альбина.

Дано L=4 м   m=20 кг  α=30     N- ?

Из условия равновесия М1=М2
N*d1=m*g*d2
d1=L*cosα
d2=0,5*L*sinα
N*L*cos30=m*g*0,5*L*sin30
N=m*g*tgα/2=20*10*0,5774/2=57,74 Н
N- 'это сила с которой стена действует на лестницу
по 3 закону Ньютона Fд=N=57,74 Н