электрон переходит со стационарной орбиты с энергией -4,2 эВ на орбиту с энергией -7,6 эВ.

Определите длину волны излучаемого при этом фотона

Ответы на вопрос

Отвечает Троян Саша.

электрон переходит со стационарной орбиты с энергией E1=-4,2 эВ на орбиту с энергией E2=-7,6 эВ. Определите длину волны λ излучаемого при этом фотона

 

эВ = 1,602 176 487(40)·10−19 Дж 

E=E1-E2=-4,2-(-7,6)=3.4

E=hc/λ

λ=hc/E =6,626*10^-34*3*10^8/(3,4*1,6*10^-19)= 585*10^-9 м = 585 нм

 

Ответ = 585*10^-9 м = 585 нм