Два длинных прямых параллельных проводника, по которым текут в противоположных направлениях токи

У1=0.2А и У2=0.4А, находятся на расстоянии l=14см. Найти индукцию магнитного поля в точке, расположенной между проводниками на расстоянии r=4см от первого из них.

Ответы на вопрос

Отвечает Кириллина Даша.

Т.к. проводники параллельны и токи текут в разые стороны, то (по правилу буравчика) вектор магнитной индукции равен вектору магнитной индукции первого проводника плюс вектор магнитной индукции второго  проводника.

Это равняется B=B_1+B_2;

B_1=(x I)/2\pi r=10^{-6} и B_2=x I/2\pi(l-r)=0,8*10^{-6}

где x-магнитная постоянная равна4 \pi*10^{-7};

B=1.8*10 ^{-6}