Найти объем газа при нормальных условиях если при температуре 17 и давлением 36кПА газ занимает

объём 82л

Ответы на вопрос

Отвечает Галлямова Кристина.
P₁=36 кПа 
V₁=82 л 
t₁=17⁰C      T₁=17+273 =290 К
p₀=100 кПа
T₀=273 К
___________
V₀ - ?

По объединенному закону:
p₁*V₁/T₁ = P₀*V₀/T₀

V₀ = (p₁/p₀)*(T₀/T₁)*V₁ = (36/100)*(273/290)*82 =
=0,36*0,94*82 ≈ 28 л

( Обратим внимание на то, что в этой задаче мы имеем дело с ОТНОШЕНИЕМ величин, поэтому перевод  в СИ не требуется!)