Двигатель мощностью 52 Вт в течении 10 минут вращает лопасти вентилятора внутри калориметра с

водой. На сколько повысится за это время температура воды, если её масса 2 кг.?

Ответы на вопрос

Отвечает Маслакова Полина.

Q=52 Вт *10 минут=31200 Дж

дельта Т=Q/cm=31200Дж/4200Дж/кгК*2кг=3.71 град

Отвечает Дрожжинова Танюшка.

10 минут = 600 секунд

52Вата втечение 600 секунд 

Q (теплота) = 52*600 = 31200 Джоулей.

Чтобы нагреть 1 кг воды на 1 градус, необходимо 4200 Джоулей.

Найдем нергию необходимую для нагрева 2кг на 1 градус

Qнеобх = 4200*2 = 8400 Дж/градус

У нас 31200 джоулей,

T разница = 31200/8400 примерно равно 3.71 градуса.