Определить начальную температуру газа при изохорном нагревании до температуру 580 К его давление

увеличилось в двое

Ответы на вопрос

Отвечает Galkina Karina.

Используем формулу Менделеева-Клайперона. Пишем до увеличение температуры P1V=m/M*R*T1 и вторую 2P1*V=m/M*R*T2. Выражаем объем из второго выражения. Подставляем в первое выражение и уже из 1 выражения мы выводим T1. Ответ 290К