Оптическая сила линзы равна 5 диоптриям.Предмет находится на расстоянии 60 см от линзы.Определите,

на каком расстоянии от линзы находится изображение предмета.Построй те чертёж и охарактеризуйте изображение.

Ответы на вопрос

Отвечает Слепцов Виктор.
Формула тонкой линзы: D = (1/d) + (1/f). 
Имеем: 1/f = D - 1/d = (Dd - 1) / d, 
отсюда f = d / (Dd - 1) 
По условию задачи D = 5 дптр, d = 60 см = 0,6 м. 
Тогда f = 0,6 м / (5 дптр*0,6 м - 1) = 0,3 м. 
Фокусное расстояние линзы F = 1 / D = 1 / 5 дптр = 0,2 м. 
Поскольку предмет расположен от линзы на расстоянии, большем двойного фокусного, изображение получается действительным, уменьшенным, располагается по другую сторону линзы, нежели предмет, на расстоянии 30 см от линзы.