Участок цепи состоит из двух последовательно соединенных проводников,сопротивление которых 40 и 60

Ом.Напряжение на участке цепи 60В.Какое кол-во теплоты выделится в каждом из резисторов за 1 мин?

Ответы на вопрос

Отвечает Поталай Ника.
Ток в цепи равен I=U/(R1+R2)=60/(40+60)=0.6А
По закону Джоуля-Ленца,
Q_1=I^2R_1t=0.6^2*40*60=864\\
Q_2=I^2R_2t=0.6^2*60*60=1296
(Дж)
Отвечает Лебедева Поля.
не знаю правельно ли но вообщем вот
Общее сопротивление цепи R(общ) = R1 + R2 = 40 + 60 = 100 (Ом)
Ток, протекающий через резисторы I = U/R = 60/100 = 0.6 A
Количество теплоты выделившейся в проводнике рассчитывается по закону Джоуля — Ленца
Q1 = I^2*R*T = 0.6^2*40*60 = 864 (Дж)
Q2 = I^2*R*T = 0.6^2*60*60 = 1296 (Дж)
Ответ: на проводнике сопротивлением 40 Ом выделится 864 Дж, на проводнике сопротивлением 60 Ом - 1296 Дж.