Человек, равномерно поднимая верёвку, достал ведро с водой из колодца глубиной 10м. Масса ведра

1,5кг, масса воды в ведре 10кг. Какова работа силы упругости веревки? В кДж

Ответы на вопрос

Отвечает Хоробров Влад.

A=F*S
F=mgh
11.5*10*10=1150
1150*10=11500Дж
11500Дж=11.5кДж

Отвечает Добряк Макс.

Так как вектор силы упругости веревки сонаправлен с вектором перемещения ведра с водой, то работа будет положительна: A = F h

сила упругости равна силе тяжести, так как поднятие ведра с водой осуществляется равномерно. тогда

A = (m1 + m2)gh = 11.5*10*10 = 1150 Дж или 11.5 кДж