Шар радиусом 5 см зарядили до потенциала 180В и потом поместили в керосин. найти напряженность в

точке удаленной от поверхности шара на 5 см.

Ответы на вопрос

Отвечает Федич Вася.

найти напряженность E в точке Аудаленной от поверхности шара на d= 5 см.

шар радиусом R=5 см потенциал шара φш=180 В

е-диэлектрическая проницаемость керосина = 1.8

потенциал поля φ  и напряженность Е в т. А опред-ся по ф-лам

φ=R/е(R+d)*φш (1)

E=R/е(R+d)^2*φш (2)

подставим значения в (2)

Е=0.05/[1.8(0.05+0.05)^2]*150= 416.6666666666667= 417 B/м