Груз массы 50 кг поднят при помощи каната вертикально вверх в течение 2 с на высоту 10 м.

Определить силу натяжения каната, если движение груза было равноускоренным

Ответы на вопрос

Отвечает Уразмухамбетова Лаура.

Дано   h =10 м    t=2c    m=50 кг    F н  -   ?

уравнение динамики
Fн - m*g = m*a
Fн = m*( g +a)
найдем в начале a =2*h/t^2=2*10/4=5 м/с2
Fн = 50*(10 +5)=750 Н