Пружину детского пистолета, действуя с силой 2Н, сжимают на 4 см. Во втором случае под действием

неизвестной силы пружину сжали на 2 см. чтобы её удлинение составило 6 см, к пружине необходимо приложить силу= ?? (Нужно решение).

Ответы на вопрос

Отвечает Никитин Кирилл.

F= k * x

где F - сила, k- коэффициент жёсткости,  x - изменение расстояния, тогда

в 1ом случае: 2=k*4, тогда k=2/4=0,5 Н/см

поэтому во втором случае F=0,5*6=3 Н

Ответ: 3 Н.