Трактор, сила тяги которого крюке 15кН, сообщает прицепу ускорение 0,5 м/с. определите ускорение ,

которое сообщит тому же прицепу трактор, развивающий тяговое усиление 60кН.

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.
Дано:
F1=15кН=15000Н
а1=0,5м/с^2
F2=60кН=60000H
Найти:
а2-?
Решение:
по 2-му закону Ньютона: a1=F1/m, m=F1/a1
m=30000кг
а2=F2/m = 60000H/30000кг = 2м/с^2
Ответ: а2=2м/с^2.