Чему равна средняя квадратичная скорость атомов гелия при нормальных условиях, когда известно, что

масса атома гелия 6.68 * 10 (* - 27) кг

Ответы на вопрос

Отвечает Крахмальный Алексей.

p = \frac{1}{3}n*m*V^2
V =  \sqrt{\frac{3*p}{n*m}}

при нормальных условиях p = 100кПа
найдем скорость хотя бы одного атома, т.е. n = 1

V =  \sqrt{\frac{3*100000}{6.68 * 10^{-27} }}  = 0.67 * 10^{16} = 6.7 * 10^{15}