Какое количество теплоты выделяется при конденсации водяного пара массой 10 кг при температуре 100

°С ?

Ответы на вопрос

Отвечает Креслов Дима.
Q1= - L*m .
Q1= - 23*10^5*10=23*10^6Дж.
Теперь количество теплоты, выделившееся при остывании воды: Q2=c*m*(t2-t1).
Q2=4200*10*(20 - 100)= - 3,36*10^6Дж.
Все количество теплоты Q=Q1+Q2.
Q= - 23*10^6 - 3,36*10^6= - 26,36*10^6Дж. ( - 26,36 МДж. минус означает, что тепло выделяется. )