Какое давление оказывает конькобежец массой 60 кг на лед если ширина лезвия конька 4мм а длина

лезвия соприкасающегося со льдом 30 см

Ответы на вопрос

Отвечает Мельников Демид.
P=F/S
S=a*b=0.004*0.03=0.00012(м^2)
F=m*g=60*10=600(н)
p=F/S=600/0.00012=5000000(Па)=5000(кПа)=5(МПа)