Сколько молекул содержится в 16 граммах кислорода?


Ответы на вопрос

Отвечает Новиков Ваня.
Кислород атомная масса 16
число Авогадро 6.02*10^23

масса молекулы = 16*2 = 32 аем
масса молекулы в граммах = 32 / 6.02 * 10^23
количество молекул = 16 / (32/6.02*10^23)

\frac{16}{\frac{32}{6.02*10^{23}}}=\frac{16*6.02*10^{23}}{32}=3.01*10^{23}

Ответ 3.01 * 10^23

Отвечает Орынбай Ердаулет.
Расчет такой.. . 16 г кислорода - это одна вторая моля, т. к. молярная масса кислорода 32 г/моль. В одном моле содержится 6,02*10^23 (10 в степени 23) молекул. Тогда в 16 граммах будет 0,5*6,02*10^23 =3,01*10^23 молекул.