У двох протележних вершинах квадрата із стороною 30см розташовано заряди по 0,2мкКл кожен.Визначити

напруженість поля у двох ішших вершинах квадрата

Ответы на вопрос

Отвечает Котик Ксения.

Модуль напряженности поля от каждого из данных зарядов в любой из двух других вершин:

E=k\frac{q}{a^2}.

По принципу суперпозиции полей, вектора напряженностей полей от двух данных зарядов складываются. Суммарный вектор будет направлен по прямой, проходящей по диагонали квадрата, соединяющей искомые вершины, и направлен наружу квадрата. Такой вектор нужно построить для каждой из этих вершин. По модулю он равен:

E_{1}=\sqrt{2}\frac{kq}{a^2}=\frac{1,41*9*10^9*0,2*10^{-6}}{0,09}=28,2*10^3\ B/m.

Ответ: 28,2 кВ/м.