На сколько процентов увеличится давление идеального газа в замкнутом сосуде,если объем сосуда

увеличить на 60%,а число молекул увеличить на 300% Температура остается неизменной

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.
Запишем дважды уравнение Клапейрона-Менделеева:

p₁*V₁=m₁*R*T/M                       (1)
p₂*(1,6)*V₁ = (3)*m₁*R*T/M       (2)

Разделим (2) на (1):
1,6*(p₂/p₁) = 3
(p₂/p₁) = 3/1,6
(p₂/p₁) ≈ 1,88

Давление газа возросло на 88 %