Решите задачу: Пластиоиновый шарик массой 20г летит со скоростью 60см/с,сталкивается с таким же

покоящимся шариком и прилипает к нему .Какова скорость шариков после столкновения?

Ответы на вопрос

Отвечает Иваненко Антон.
Дано:
m=20г
v1=60см/с
v2=0
найти v
задача на закон сохранения импульса.
импульс первого шарика
p1=mv1
импульс второго шарика p2=mv2=0. (так как скорость второго шарика v2=0)
после столкновения импульс двух шариков
р= (m+m)v=2mv
p1+p2=p
p1=p
mv1=2mv
v1=2v
v=v1/2=60см/с /2=30см/с=0,3 м/с