Авто. первую треть пути ехал со скоростью 80 км/ч.,а остальной путь он ехал со скоростью 60

км/ч.Вычислите ср. скорость авто.

Ответы на вопрос

Отвечает Бойко Ксения.
T₁ = S/3v₁ - время, затраченное на преодоление первой трети пути.
t₂ = 2S/3v₂  - время, затраченное на преодоление оставшейся  части пути.
v₁ = 80 км/час
v₂ = 60 км/час
Средняя скорость по определению:
v = S/t = S/(t₁ + t₂) = S/(S/3·80 + 2S/3·60) = 1/(1/240 + 2/180) = 10/(1/24 + 1/9) = 720/(3 + 7) = 72 км/час