в трех домах проживает 400 человек. две пятых числа жильцов первого дома равны одной третьей числа

жильцов второго дома и две девятых третьего дома. Сколько человек проживает в каждом доме?

Ответы на вопрос

Отвечает Максимова Полина.
Обозначим х - число жильцов в первом доме, у - во втором доме и z - в третьем. Система уравнений с тремя неизвестными: x+y+z=400 (*) 2/5 x=1/3 y 2/5 x=2/9 z Выразим y и z через х. y=2/5*3*x=6/5x z=2/5*9/2*z=9/5x Подставляем в (*) x+6/5x+9/5x=400 (5/5+6/5+9/5)*x=400 4x=400 x=100 Подставляем в y и z. y=6/5x=6/5*100=600/5=120 z=9/5x=9/5*100=900/5=180 Ответ: в первом доме живет 100 человек, во втором - 120, в третьем - 180. надеюсь помогла)