Мячик бросили с балкона вертикально вверх со скоростью 5 м/с. Через 2 с он упал на землю. С какой

высоты его бросили?

Ответы на вопрос

Отвечает Манаш Марал.
Скорость шарика меняется при постоянном ускорении по закону: 
V(t)=V0-g*t, значит через время T=V0/g шарик достигнет максимальной высоты, а через время 
2T он вернется к балкону, имея скорость V0, направленную вниз. 
Теперь имеем: он будет двигаться вниз время 
t1 = t-2T = t-2*V0/g = (2-1) с = 1 с 
и пройдет путь 
H = V0*t1+g*t1^2/2 = (5 + 5) м = 10 м. 
(для простоты принял, что g=10 м/с^2).