Вычислить энергию, необходимую для разделе­ния ядра лития 7Li3 на нейтроны и протоны.


Ответы на вопрос

Отвечает Дёмин Захар.

В этой таблице(1) можно найти массу изотопа лития, который нам дан по условию...

3 протона (Z)

4 нейтрона (N)

m(я) - масса ядра  m(я)=7,01600455(а.е.м.)=11,650348625*10⁻²⁷ - таблица(1)

таблица(2)

m(п)=1,00727647(а.е.м.)=1,672621777*10⁻²⁷(кг)

m(н)=1,00866501(а.е.м.)=1,674927351*10⁻²⁷(кг)

Дефект массы изотопа вычисляется по формуле:

Δm=Z*m(п)+N*m(н)-m(я)

Δm = 3*1,672621777*10⁻²⁷ + 4*1,674927351*10⁻²⁷ - 11,650348625*10⁻²⁷ = 5,017865331*10⁻²⁷ + 6,699709404*10⁻²⁷ - 11,650348625*10⁻²⁷ = 0,06722611*10⁻²⁷(кг)

Дальше расчитываем по формуле Эйнштейна:

E=mc²

c - это скорость света в вакууме

c=3*10⁸(м/с)

E = (0,06722611*10⁻²⁷) * (3*10⁸)² = 0,60503499*10⁻¹¹(Дж)

Ответ: 0,60503499*10⁻¹¹(Дж).

 

1 а.е.м. = 1,660538782(73) кг

 

 

 

=)...€∫∫