Определите в СИ массу воды, которая должна пройти через радиаторы отопления охлаждаясь на 13 К, для

нагревания 175.5 кг воздуха в закрытой комнате от 10 гр до 20 гр по цельсию

Ответы на вопрос

Отвечает Семёнов Даня.

дано

dT1=13 К

dT2=(20-10)=10 С =10 К

m2=175.5 кг

µ=0.029 кг/моль*К

R=8.31 Дж/моль*К

c=4200 Дж/кг*К

--------------

m1 -?

 

решение

 

Q =cm1*dT1 - вода отдает тепло

комната закрытая -объем постоянный

Q=dU =5/2 *m2/µ *R*dT2

приравням по Q

cm1*dT1 = 5/2 *m2/µ *R*dT2

m1 = 5/2 *m2/µ *R*dT2 /  c*dT1 = 5/2 *175.5/0.029*8.31*10 / (4200*13)= 23 кг 

 

ответ  23 кг