Приближающийся теплоход дал гудок,звук который услышали на мосту через 3с.Спустя 2 минуты теплоход

прошел под мостом.Найти скорость движения теплохода.Скорость звука в воздухе считать равным 340 м\ с.

Ответы на вопрос

Отвечает Омар Сейлхан.
Найдем расстояние от места подачи гудка до моста, зная скорость звука 340 м/с и время распространения звука t1= 3с.
s=vt=340*3=1020 м
найдем скорость теплохода, зная расстояние до моста 1020м и время за которое теплоход преодолел его t2=2 мин=2*60=120 с
V теплохода=S/t2=1020/120=8,5 м/с