При использовании некоторой системы блоков получают выигрыш в силе в 5 раз а проигрыш в пути в 8

раз. Каков КПД этой системы блоков

Ответы на вопрос

Отвечает Клемберг Максим.
При использовании некоторой системы блоков получают выигрыш в силе в 5 раз а проигрыш в пути в 8 раз. Каков КПД этой системы блоков

Пусть груз поднимается на высоту h1=h тогда веревку надо вытягивать на h2=8*h
по условию задачи     F1=5*F2 ( выигрыш в силе меньше чем 8 за счет сил трения
КПД= F1*h1/F2*h2=5*F2*h/F2*8*h=5/8=0,625

Ответ КПД=62,5%