Равномерно поднимает груз весом 100 Г С помощью подвижного блока, рабочий прикладывает силу 70 Н.

Каков КПД этого блока?

Ответы на вопрос

Отвечает Гутникова Анастасия.
В подвижном блоке требуемая сила ДОЛЖНА быть меньше в 2 раза (но это без учета силы трения) . и длина больше в два раза. l2=2l1
A полезная=F1*l1=100*l1

A затраченная=F2*l1=70*2l1=140l1

КПД=Aполезная/А затраченная = 100*l1/140l1=10/14=5/7
Как написано выше - это примерно 71,4%