Чтобы изобарно увеличить объем 2х молей идеального одноатомного газа в 5 раз ему необходимо

передать количество теплоты равное...? Как решить?

Ответы на вопрос

Отвечает Романов Андрей.

Работа совершаемая газом будет равна

А = р *ΔV = 2 * R * ΔT

Изменение внутр энергии

ΔU = 3|2 * 2 * R * ΔT

Q = A + ΔU = 5 * R * ΔT = 5 * R * (T2 - T1)

T2/T1 = 5 (при изобарном увелич объема в 5 раз)

Ответ: Q = 5 * R * (5 * T1 - T1) = 20 * R * T1

где Т1 - начальная температура газа, R  универс газ пост.