Шарик массой 100 г падает с некоторой высоты с начальной скоростью 10 м с его кинетическая энергия

в момент падения на землю равно 10 Дж а потеря энергии за счет сопротивления воздуха составила 20% от первоначальной энергии шарика с какой высоты упал шарик, g=10 м/c^2

Ответы на вопрос

Отвечает Тихий Вова.


m=0.1   vo=10   Ek=10  h=?

Ek=0.8*(m*g*h+m*vo²/2)   (0.2 на потери ро условию)

h-(Ek/0.8 - m*vo²/2)/(m*g)=(10/0.8-0.1*100/2)/(0.1*10)=7.5 м

======================