Заряд одного металлического шарика 5q, а заряд другого такого же шарика равен -9q. Шарики привели в

соприкосновение и раздвинули. Какой заряд будет после этого у каждого из шариков?

Ответы на вопрос

Отвечает Хмелевский Кирилл.
Коль скоро шарики одинаковы, при соединении общий заряд станет
Q = 5q - 9q = -4q и при разъединении поделится пополам:
Q1 = Q2 = Q/2 = -2q