если в изобарическом процессе объем идеального газа уменьшится в 4 раза, то температура газа....


Ответы на вопрос

Отвечает Белан Карина.
Для изобарного процесса справедлив закон Гей-Люссака V1 / T1 = V2 / T2
или V1/V2 = T1/T2, т.е. объем пропорционален температуре.
Если объем газа уменьшится в 4 раза, то и температура уменьшится в 4 раза
Отвечает Попов Сергей.

pv      p1v1

---- =-------

T          T1

в изобарическом процессе постоянное давление(p=const)

получаем

v           v1

---- =-------

T          T1

если объем уменьшится в 4 раза, то температура тоже уменьшится в 4 раза)))