Температуру воздуха в комнате подняли с 7 С до 27 С. Какая масса воздуха должна выйти из комнаты,

чтобы давление осталось неизменным, 105 Па? Объем воздуха в комнате 50 м3.

Ответы на вопрос

Отвечает Невзорова Ксения.

состояние 1

PV=  m1/µ*RT1

m1=PVµ/RT1=10^5*50*29*10^-3/(8.31*280)

состояние 2

PV=  m2/µ*RT2

m2=PVµ/RT2=10^5*50*29*10^-3/(8.31*300)


∆m=m1-m2=10^5*50*29*10^-3/8.31*(1/280-1/300)=

     =10^5*50*29*10^-3/8.31*(300-280)/(280*300)=

     =4,154489714056501 = 4 кг

ответ  4 кг



P=const

V=const

приравниваем правые части

m1/µ*RT1=m2/µ*RT2

сокращаем одинаковые члены и подставляем значения

m1*T1=m2*T2

m1/m2=T2/T1=(27+273)/(7+273)=300/280=1,07 раз

масса воздуха уменьшилась в 1.07 раз