Если тело массой 5кг и площадью основания 100см2 движется равноускоренно вниз вместе с опорой, с

ускорением 2м/с, то какое давление на опору оно оказывает?

Ответы на вопрос

Отвечает Золотухина Аня.

Если тело движеться с ускорением вниз, то его вес уменьшается на величину (m*a) (*-умножение) (m -масса, а - ускорение) Чтобы найти вес при этом движении нужно от веса в состоянии покоя= mg отнять ma. P= mg-ma,P= 40 H. Давление= вес разделисть на площадь опоры. P=P/S (S=10^(-2)кв.м.)Pa= 4000 Па