Ёмкость одного конденсатора в 5 раз больше ёмкости второго. Найдите отношение ёмкости параллельного

соединения этих конденсаторов к ёмкости их последовательного соединения.

Ответы на вопрос

Отвечает Аюпова Айсылу.
Пусть ёмкость 1-ого конденсатора - С, тогда ёмкость 2-ого - 5С.
1) при параллельном соединении Собщ=С1+С2=6С;
2) при последовательном - 1/Собщ=1/С1+1/С2=1/С+1/5С=6/5С;Собщ=5С/6
N=Собщ(посл)/Собщ(парал)=6С*6/5С=36/5=7,2 раза